Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детско-юношеская спортивная школа «Фаворит»
Новости
22.11.2024

«УЛИЦЫ В ЛИЦАХ» — ежегодная Всероссийская патриотическая акция.

31 декабря 1971 года в микрорайоне Дашково-Песочня появилась улица имени Антонины Леонтьевны Зубковой.

Рязанка совершила 68 боевых вылетов в годы Великой Отечественной войны.

Кому сегодня известно о селе Семион, что в Кораблинском районе?
А ведь именно в этом местечке 12 октября 1920 года в крестьянской семье родилась героиня Великой Отечественной войны – знаменитая летчица Антонина Зубкова. Закончив среднюю школу, поступила на механико-математический факультет Московского университета. В октябре 1941 года добровольно ушла в Красную Армию, прошла специальную подготовку и стала военным штурманом.
Всю войну Зубкова летала в паре с Надеждой Федутенко, которая говорила о ней: «Вы не смотрите, что она такая маленькая. Фашистам от неё бывает довольно жарко. Она отлично бомбит».
К маю 1945 года совершила 56 боевых вылетов на пикирующем бомбардировщике Пе-2. После первого боевого вылета записала в дневнике: «Прости меня, милая моя Земля. Я буду бросать бомбы на тебя, но это нужно для нас обоих… Пусть только сгинут жестокие пришельцы с твоих дорог».
Более 50 тонн бомб сбросила на вражеские укрепления. 20 раз штурман Зубкова водила в бой звено самолётов, 2 раза выполняла обязанности заместителя ведущего группы, 25 раз водила девятку и 2 раза — колонну в 54 самолёта. В Крыму и на Кубани, под Смоленском и в Орше, в Витебске и Кенигсберге уничтожала вражескую военную технику и скопление войск.

Звание Героя Советского Союза ей было присвоено 18 августа 1945 года.

После войны с отличием закончила МГУ, преподавала в Военно-воздушной инженерной академии. Трагически погибла 13 ноября 1950 года, на тот момент ей было всего 30 лет, похоронена на Ваганьковском кладбище. Именем Антонины Зубковой названы не только одна из улиц Рязани, а так же океанский траулер. На здании Семионовской школы в Кораблинском районе, где училась Герой Советского Союза, установлена мемориальная доска.

Антонина Леонтьевна Зубкова – легенда мировой авиации. Для потомков ее жизнь навсегда останется образцом смелости и мужества, а имя – символом Великой Победы.
На улице Зубковой расположен Дворец спорта «Олимпийский» — многоцелевой спортивный комплекс, в котором можно проводить спортивные соревнования по различным видам спорта. На этой же улице находится Спортивная школа олимпийского резерва «Юпитер».


https://ryazan.er.ru/activity/news/lica-pobedy-antoni.. 

 




spec